Наша гордость

12.02.2021г.

В прошлые выходные внимание любителей брейк-данса было приковано к г.Красноярску, где проходили чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по танцевальному спорту в дисциплинах «брейкинг», «брейкинг – командные соревнования».
Победа в подобного рода соревнованиях дело архисложное, какими бы легкими и веселыми ни выглядели выступления участников. За задорностью танца скрывается сложная акробатика и отличная физическая форма танцора. А еще опыт, буквально накрученный на танцполе.
Представители школы брейк-данса SKILL FLY, в которой занимаются ребята из Бельтирского, уже не раз радовали земляков блестящими победами. И в этот раз они снова на высоте! В командной номинации, где на танцполе соревновались трое на трое, в возрастной категории 11-15 лет команда брейк-данса «SKILL FLY
CREW» заняла второе место!

На фото Андрей Шубин (справа) и участник из Абакана Владимир Марьясов (в центре) с заслуженным кубком в руках, а у Анатолия Ворошилова (слева) еще и свой собственный кубок: он занял первое место в соло в своей возрастной категории!

Судили лучшие из лучших в брейкинге. В судейскую коллегию вошел и тренер школы брейк-данса SKILL FLY Прокопий Тормозаков.

- Соревнования были высокого уровня, - поделился впечатлениями Прокопий Сергеевич. – Это первый официальный чемпионат в Сибирском федеральном округе, включенный в реестр календарных дней, и надо отметить, что  участников было очень много – порядка 350.

Несмотря на большой интерес молодежи к брейк-дансу, стоит отметить, что он не так развит, как другие виды спорта. А школа SKILL FLY в нашем районе единственная в своем роде с самого дня основания в 2006 году. Сейчас танцевать в ней учатся всего 10 ребят, но занимаются серьезно – многие более пяти лет, и показывают отличные результаты. Вот уже несколько лет проводит занятия школа и в Абакане, там их посещают 60 детей.

Кстати, в июне 2019 года Международный олимпийский комитет одобрил включение брейк-данса в программу летних Олимпийских игр 2024 года. Так что кто знает, может, через пару-тройку лет у Аскизского района все-таки будет еще один олимпийский чемпион. Пусть не в богатой традициями борьбе, но не в менее красивом и зрелищном брейкинге.

Главное, себя показать на таких вот соревнованиях. Правда, не всегда для этого есть финансовая возможность. Хорошо, что есть неравнодушные люди. Тренер просил выразить благодарность депутату ВС РХ Евгению Челтыгмашеву, оказавшему материальную помощь в организации поездки ребят из Бельтирского.