Общая информация

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Аскизского района создана на базе Управления образования администрации Аскизског района с целью выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проживающих на территории Аскизского района.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей в возрасте с момента рождения до 18 лет с целью подготовки рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подготовки, уточнения или изменения ранее выданных рекомендаций.

Основными направлениями деятельности комиссии являются:

• проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей с момента рождения до достижения ими 18 лет, и (или) до окончания их обучения по образовательным программам, рекомендуемым Федеральными государственными образовательными стандартами,
  • подготовка по результатам обследования детей рекомендаций по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования,
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных учреждений и других организаций по вопросам воспитания, обучения; корректировки нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиатным поведением.
  • участие в организации информационно-просветительской работы с родителями (законными представителями) в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонении в поведении,
  • координация и организационно-методическое обеспечение деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов (психолого-педагогических консилиумов) образовательных организаций,
  • организация диагностики, коррекционной помощи детям раннего дошкольного и школьного возрастов, не охваченных системой специального образования.

Решения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования, носят рекомендательный характер.

Предоставленное родителями (законными представителями) детей заключение является основанием для создания органами местного самоуправления Аскизского района, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления родителями (законными представителями) в указанные органы, организации в течение календарного года с момента его подписания.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Аскизского района находится по адресу:

с. Аскиз, ул. Щетинкина, д. 13Б

Телефон: 8(39045) 9-25-34

Контактное лицо:

Председатель ТПМПК: Лоншакова Елена Петровна (тел. 9-25-34).

Прием документов:

• понедельник с 09.00 до 13.00
  • вторник с 09.00 до 13.00
  • среда не приемный день
  • четверг с 09.00 до 13.00
  • пятница с 09.00 до 13.00

Календарный график заседаний комиссии ТПМПК:

3-ий четверг каждого месяца

Выдача заключений: